De  Fr  En

Об авторе > > > Генеологическое древо Мельниченко Романа Григорьевича > > > Биленко (Грузина) Раиса Григорьевна

Биленко (Грузина) Раиса Григорьевна (25.11.1925-24.06.2005)

(бабушка Мельниченко Р.Г. по материнкой линии)

Родители Биленко (Грузиной) Раисы Григорьевны: Грузин Григорий Фёдорович, Грузина (Заблодская) Анна Андреевна.

Биленко (Грузина) Раиса Григорьевна и ее супруг Биленко Иван Иванович.

Дети Биленко (Грузиной) Раисы Григорьевны: Мельниченко Лариса Ивановна и Биленко Александр Иванович

Краткая биография

Национальность украинка. В первом ряду справа налево: Грузина (Заблодская Анна Андреевна), Гречуха Иван Петрович, Гречуха Марина Андреевна. Во втором ряду справа налево: Биленко Раиса Григорьевна, Субботина Лидия Григорьевна, Жданова (Гречуха) Анна Григорьевна.

Проживание родилась 25 ноября 1925 года Луганская (Сталинская) область, г. Луганск (Сталинск), п. Лисичанск (Украина), проживание с 1931 г. Запорожская область, г. Каменка, ул. Сталина, д. 36, с 1939 г. Запорожская область, село Днепровка, с 1941 г. г. Черновцы (Бессарабия), Ворошиловградская область, село Михайловка, с 1943 г. г. Харьков, с 1947 г. Днепропетровская область, г. Никополь, ул. Суворова, д. 3.

Вероисповедание – атеист.

Образование:

Окончила в 1942 году среднюю школу Ворошиловградской области, села Михайловка. Биленко (Грузина) Раиса Григорьевна

В 1947 году окончила Харьковский Институт Советской Торговли по специальности Товароведческий факультет пищевых продуктов, присвоена квалификация Товароведа пищевых продуктов.

Место работы, звания, должности.

В 1947 году была принята в Никопольский Смежторг на должность старшего товароведа.

С 1949 на должность заведующего магазина № 11.

С 1952 года на должность заведующего отделом Мануфактуры и Галантереи Универмага.

С 1983 года на должность заведующего отделом магазина № 4 «Укродежда».

Принята на должность заведующего магазина № 12.

В 1966 уволена в связи с уходом на пенсию по болезни.

С 1970 года на должность заведующего магазином № 10.

С 1981 г. уволена по уходу на пенсию.

Участие в войнах – принудительные работы у немцев в 1942г.

Родители: Грузин Григорий Фёдорович, Грузина (Заблодская) Анна Андреевна.

Супружество: 18 июля 1948 года заключен брак с Биленко Иваном Ивановичем.

Дети: Мельниченко (Биленко) Лариса Ивановна, Биленко Александр Иванович.

Причина смерти – 24 июня 2005 года сердце. Похоронена на новом кладбище г. Никополя вместе со своим мужем, сыном и внуком.

__________________________________________

Семейные заметки

Бабушка с очень большой теплотой отзывалась о своих родителях. Она вспоминала довоенные годы, проведенные с родителями, как лучшее время своей жизни.

Филиппок. В детстве бабушка был очень любознательной и очень хотела учиться. Она, подобной герою рассказа Филиппок, раньше времени пошла в школу. Ее бабушка сказала, ничего, дайте ей скамеечку, она посидит, устанет и перестанет ходить в школу, но бабушка прижилась и так и осталась в этом классе.

Золотые зубы. В детстве бабушка играла в прятки и выбила себе передние зубы. С этого времени всю свою жизнь она проходила с золотыми передними зубами.

Работа на немцев. В 1942 году мою бабушку вместе с сестрой немцы забрали на принудительные работы. В это время они были школьного возраста. Работа заключалась в рытье немецких окопов на передовой. Ночью детей направляли с лопатами копать, если чиркнешь лопатой об камень, со стороны советских солдат открывали огонь. Бабушке запомнился один немец, который играл на губной гармошке. Он показывал детям фотографии своей семьи. Бабушке запомнился случай, когда этот солдат получил посылку из дома и поделился с детьми. После того, как их отпустили домой, детям выкопали в саду яму, в которой они прятались. Из военного времени бабушке запомнились еще картофельные отчистки, которые они ели.

Учеба. В 1944 году, сразу же после освобождения города Харькова, бабушка поехала поступать в институт. Сначала она планировала поступить в архитектурный, но время было голодное и ей посоветовали поступить в торговый. Учиться было очень трудно. Голод. Бабушка сидит в общежитии - учит, а в тумбочке кусок хлеба и все мысли вокруг этого куска. Пока не съест, учить невозможно. Так как бабушкин отец погиб, ей, как дочери погибшего фронтовика, выдавали одежду. Она оказалась очень кстати. Город разрушен, стекол в окнах нет, холод. В это время, надорвавшись, умирает бабушкина мама. Бабушка на товарняках едет к ней, но не успевает на похороны. У бабушки на руках остается ее младшая сестра - тетя Люда. И ей советуют бросить учебу. Тетя Люда говорит бабушке, чтобы она доучивалась. Более того, во время бабушкиной учебы, ее младшая сестра помогала ей деньгами.

Юридическая мечта. Мечтой бабушки было поступить на юридический. Она даже отдала документы на прием, но не случилось.

Распределение в детство. По распределению бабушку направили в город Никополь. Бабушка выбрала его, потому что он ей понравился по детским воспоминаниям, так как она жила с родителями на другом берегу Днепра от этого города.

Супруг. В городе Никополе бабушка и познакомилась с дедушкой, который вернулся с войны в 1947 году. Оба они занимали довольно высокое социальное положение. Практически ежегодно с семьей выезжали на морское побережье в санатории. Пожалуй, в этой семье было только две проблемы: дедушкина привязанность к алкоголю и бабушкин эгоизм. Биленко (Грузина) Раиса Григорьевна нижний ряд слева.

Директор магазина. Я застал время, когда бабушка была директором нескольких продуктовых магазинов. Хорошо помню ее маленький кабинет, мороженное, инкассаторский мешок, продавцов. Бабушке очень подходила ее работа. Она была очень хорошим управленцем, и ее магазины были в передовиках. Так как торговля в 70-ых годах была особенно выгодным и престижным занятием, бабушка имела возможность помогать нашей семье, хотя мы жили очень от нее далеко. Так, автомобиль «копейка» появился в нашей семье во многом благодаря бабушке.

Бабушка бипатрид. Много лет на лекциях по международному праву, я рассказывал студентам о бипатридах (лицах с двумя или более гражданствами) и только после смерти бабушки я узнал, что она была бипатридом. Дело в том, что после смерти дедушки и внука Эдика, бабушка стала на зиму приезжать в нашу семью в Волгоград, а летом уезжать обратно на Украину, где оставался ее сын, дядя Саша. Бабушку прописали в России, а затем она получила и российское гражданство, а значит и пенсию. Но Украинское гражданство, как впрочем, и украинская пенсия, у нее осталось, а значит она и стала бипатридом.

У меня от бабушки осталось двоякие воспоминания. Первые - раннего детства, где бабушка представлялась мне идеальной бабушкой. Вторые - последние годы ее жизни, в которые я практически перестал с ней общаться. Дело в том, что, по моему мнению, у бабушки было умение создавать вокруг себя конфликтную атмосферу. Хорошо, что с течением времени, плохое постепенно стирается из памяти и остается образ моей Бабушки, которую все уважали и которая постоянно меня баловала.

__________________________________________

[Полное генеологическое древо Мельниченко Р.Г.]

Новости Карта сайта Написать письмо

Афоризм от Мельниченко