Рецензии.
Давыдова М.Л., Рецензия на учебное пособие Мельниченко Р.Г. «Разработка и реализация интерактивного курса в высшей школе» // Евразийская адвокатура. 2017. № 2 (27). С. 16.
Тема, освещенная Р.Г. Мельниченко в учебном пособии «Разработка и реализация интерактивного курса в высшей школе», является актуальной в системе современного высшего гуманитарногообразования не только в связи с тем, что современные образовательные стандарты требуют значительной интерактивной составляющей в учебном процессе. Сегодняшнее поколение студентов по-новому смотрит на учебный процесс. Доступность информации, обилие образовательных ресурсов в Интернете, широкий выбор вузов приводят к изменению уровня студенческих ожиданий. От учебного процесса требуется, чтобы он был не только познавательным, но и захватывающим, чтобы обучающийся понимал полезность происходящего, видел, что именно дает ему тот или иной курс или форма работы. Важной характеристикой становится эксклюзивность современного университетского образования, чтобы у студента не возникало ложного ощущения, что все, что он слышит в аудитории, он легко мог бы обнаружить и получить самостоятельно в Интернете. Это ставит перед преподавателем новые задачи, побуждает его вести постоянный творческий поиск, разрабатывать и совершенствовать формы аудиторной и внеаудиторной работы.
Интерактивность вовсе не означает, как кажется иногда при поверхностном обращении к проблеме, что учебный процесс должен превратиться в игру, а главной целью преподавателя становится развлечение студентов. Формирование полноценной развитой личности сегодня невозможно при традиционном подходе к студенту как к объекту обучения, обязанному проделать все, что требует преподаватель (отсидеть, выслушать, законспектировать, пересказать), не задумываясь о том, что это дает лично ему, не имея возможности отказаться или сделать сознательный выбор. Оборотной стороной такого выбора является не только требование высокого качества содержания учебного материала, предлагаемого студенту преподавателем, но и необходимость для преподавателя вести постоянный поиск новых форм. Пособие Р.Г. Мельниченко представляет собой пример подобного поиска. Структура работы основана на принципе «от общего к частному». Сначала автор вводит читателя в контекст, раскрывая роль ин терактивности в проведении различных занятий. При этом охватываются не только лекционные и практические занятия, но также прием экзамена, подготовка дипломных и курсовых работ. Затем описываются коммуникативные трудности интерактивного обучения, даются конкретные рекомендации по их устранению. В завершение автор представляет хронологию реализации собственных интерактивных курсов.
К достоинствам работы, обещающим ей успех среди читателей, относятся, в первую очередь, оригинальность и востребованность темы. Несмотря на широкую популярность интерактивных методов обучения, пособий, представляющих развернутую технологию их применения, не так уж много. Еще меньше публикаций, методические рекомендации которых отражают специфику юридических дисциплин.
Важно отметить практическую ориентацию пособия. Автор не останавливается на теоретической характеристике метода, а предлагает подробную хронологию учебного курса, делясь собственными методическими приемами и наработками. Работа написана на материале, апробированном автором в ходе преподавания нескольких разноплановых учебных дисциплин (международное право, медиация, юридическая риторика), что позволяет продемонстрировать всю палитру интерактивных методов, реализуемых на разных этапах и в разных форматах учебного процесса.
Еще одним преимуществом книги является ярко выраженный авторский стиль, отсутствие шаблонности в освещении вполне традиционных вопросов вузовской методики. Роман Григорьевич Мельниченко – увлеченный исследователь, не останавливающийся в своем развитии и постоянно ищущий новые формы в преподавании. Он смело берется за новые проекты, искренне радуется педагогическим находкам и щедро делится ими с коллегами. Данное пособие – это приглашение к диалогу, к обмену опытом и совместному поиску новых методов, способных сделать современное образование одновременно полезным и интересным как для студента, так и для преподавателя.
Рецензент: д.ю.н., профессор М.Л. Давыдова
в начало